Могу ли я выехать за границу с долгом по ДТП?

Здравствуйте! Если я попал в ДТП без страховки (в котором я виновник) и являюсь безработным (имущества не имею), я получаю долг 30-50т.р за ремонт бампера. Могу ли я с этим долгом выехать в Финляндию или Норвегию?

, Игорь, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ИП нет, то можете выехать. Ст. 67 ФЗ «об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.