Захоронение в родственную могилу

Добрый день. Вопрос по захоронению в родственную могилу. Имеется могила на красненьком кладбище. В ней захоронены сын моего дяди 1954, мой дядя 2003. В этом году умерла тетя. Имеются документы на дядю На его сына к сожалению документов нет. При попытке подхоронить тетю потребовали документы на первое захоронение. Правомерны ли действия кладбища.

, Алексей Миронов, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо чтобы подтвердить родственные отношения
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Попробуйте получить в органах Загс свидетельство или справку о смерти родственника.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день. Полагаю, что правомерны, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Спб от 7 марта 2006 года N 210 Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

ГОСТ 32609-2014 Услуги бытовые.
Услуги ритуальные. Термины и
определения

2.2.4 удостоверение о захоронении: Документ, содержащий сведения о
захоронении и лице, ответственном за место захоронения, и подтверждающий его право дальнейшего использования места захоронения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Алексей Миронов
Клиент, г. Санкт-Петербург

удостоверение о захоронении дяди присутствует. Требуют свидетельство о смерти на первичное захоронение. И доказательство родства именно с ним.  Сын моего дяди к тете не имеет отношения так как умер до их свадьбы.

Эти документы также указаны в числе необходимых в п.6.7.

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

 подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

 документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю действия можно признать правомерными и спорить особо смысла нет. Согласно ПП Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»

  6.2. Оформление заказа на погребение умершего (погибшего) на свободное место на кладбище производится в агентствах похоронного обслуживания или агентом похоронного обслуживания на дому при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
 государственного (гербового) свидетельства о смерти,
 документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего организацию погребения.

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
удостоверения о захоронении;

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Постановлением правительства СПБ от 7 марта 2006 года N 210 установлено, что

 6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

      государственного (гербового) свидетельства о смерти;

      подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

      документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

      удостоверения о захоронении;

      письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

      6.11. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.

      6.12. Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.

Потому и требуют.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В принципе, если подтверждается родство с последним погребенным, и имеются все документы, то отказ является неправомерным. Но смущает вот этот пункт:

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210
(ред. от 09.11.2016)
«Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»

6.11. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.

С учетом того, что дядя скончался в  2003 году, то 20 лет не прошло.