Можно ли расторгнуть договор на вывоз ТБО?

в январе 2017г. гос учреждением заключен договор с ООО на вывоз твердых бытовых отходов. Срок действия договора с 01.01.2017 по 31.12.2017 но есть пунктик "если одна из сторон за 30 к.д. до окончания срока не заявит об отказе то договор пролонгируется), у нас гос учр. а по ФЗ 44 мы не можем пролонгировать договор, а ООО участвуя в это году в запросе цен по закупкам малого объема его не выиграла т.к. другая компания цену выставила меньше. Что делать, как быть бухгалтерия не успела расторгнуть с ними договор, и они продолжают вывозить мусор и выставлять счет

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина. В этом же договоре должны содержаться условия о его расторжении, отталкивайтесь от них.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

п. «Договор, может быть, расторгать по соглашению сторон» а в нашем случае они не хотят расторгать и на предложение уменьшить сумму тоже отказались.

Галина, если в контракте есть условие об одностороннем отказе от обязательства, можете отказаться.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. Если в заключенном контракте предусмотрена возможность одностороннего отказа от контракта, то вы вправе в соответствии с Гражданским кодексом отказаться от исполнения обязательства, возместим исполнителю убытки.

Для однозначного ответа нужно изучать контракт

Сергей Ухабов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствие с п. 9. ФЗ 44 Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствие с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствие с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Договором могут быть предусмотрены иные варианты и порядок одностороннего отказа от исполнения договора (Постановление пленума ВАС № 16 от 14 марта 2014).

Относительно недопустимости пролонгации договора (контракта) в соответствии с 44 ФЗ см. судебную практику во вложении.