Срок давности по взысканию неустойки, если квартиру по ДДУ должны были передать в 2014 году

Здравствуйте. По ДДУ квартира должна была быть передана в июне 2014 года. Смогу ли я сейчас взыскать неустойку по закону о ДДУ, с учетом того,что прошло более 3 лет? Спасибо.

, Сослан, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

можете за последние 3 года. Должна быть в июне 2014, сдали например в 2017, сейчас 2018, вот за последние 3 года и можете потребовать. Если не правильно выберите период, суд просто этот период сократит

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Сослан! В данном случае срок исковой давности истек в июне 2017 года. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности. То есть вы можете восстановить этот срок по ходатайству если имеются уважительные причины, и суд их примет. Удачи Вам!

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Сослан! Да можно взыскать, так как начало течения срока исковой давности начинается с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о правонарушении.