Можно ли уволить водителя, если его лишили водительских прав?

Работник принят на работу водителем автомашины. В выходной

день на личной машине попался сотрудникам ГИБДД в нетрезвом состоянии, за что и был лишен водительских прав.

После этого был отпущен в очередной отпуск, а после отпуска сразу ушел на больничный на две недели. Правомерно ли его уволить?

, Андрей Геннадьевич, г. Нижний Новгород
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Все зависит от срока лишения права, если до 2 месяцев, то его можно просто отстранить, а если больше 2 месяцев то будет пункт 9 части первой статьи 83 ТК РФ с формулировкой "Трудовой договор расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с лишением работника права на управление транспортным средством на срок более двух месяцев".

Но тут важно помнить, что увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 83 ТК РФ).

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Андрей!

Согласно подп… 9 ст. 83 ТК РФ, Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: стечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Кроме того, Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 910 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.