Как развестись быстрее чем дали срок на примерение

Здравствуйте у нас состоялся суд о расторжении брака суд вынес решение дать время на применение так как я раньше высказывал своё решение по не желанию расторжения, сейчас я сам хочу развестись! Как будет правильно сделать так чтобы нас развели побыстрее чем пройдёт срок на примерение?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если нет несовершеннолетних детей, то можете можете расторгнуть брак в органах ЗАГСа.

Статья 19    Семейного кодекса  Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно СК РФ, разбирательство в указанном случае откладывается:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

До истечения срока, установленного для примирения, Вы можете подать в суд ходатайство о досрочном возобновлении разбирательства и о не достижении примирения, о желании расторгнуть брак.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

По вашему вопросу, существует правоприменительная практика выраженная в

В ч.2 п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

«Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение».

Но, вы должны подать совместное заявление с (пока еще) супругой.

Если, супруга будет возражать, то если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Из вопроса не ясно, но нюансы.

Если имущество не разделяли, то можно и инициировать и раздел, но в другом процессе (т.е. по отдельному заявлению). Если, подадите сразу, то дело может затянуться.

Что может, еще возникнуть в ходе судебного процесса и к чему возможно нужно готовиться

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из условий Вашего вопроса у Вас либо есть несовершеннолетнии дети, либо расторжение пошло в судебном порядке в связи с отсутствием изначально Вашего согласия на расторжение брака, либо в связи с уклонением от расторжения брака в органах ЗАГС, в том числе отказа от подачи в них заявления при отсутствии возражений на само расторжение брака-

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если у Вас нет детей, то в принципе соглашусь с мнением  изложенным коллегой Дроздовым. Вы можете подать заявление в суд об отказе от иска и подать совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС. При этом расторжение брака произойдет через месяц после подачи заявления. При этом, Вы можете попробовать сократить срок на примирение и в судебном порядке.

По общему правилу, если дети все же есть, или Вы уклонялись от подачи совместного заявления о расторжении брака в органы ЗАГС, предоставление срока на примирение судом законно поскольку

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При этом даже если срок на примирение судом  был Вам уже предоставлен, в случае если супруги  согласились с расторжением брака, в соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В связи с этим ни что не мешает Вам попробовать подать в суд, рассматривающий дело о расторжении брака,   совместное заявление о том, что Вы оба  согласны с расторжением брака и просите о его расторжении до истечения 3 месячного срока, назначенного для примирения сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

С уважением Евгений Беляев

При этом в качестве уважительности причин судами принимаются например  длительное раздельное проживание супругов, вступление  ими в фактические брачные отношения с иными лицами...( законодателем перечень не установлен и все оценивается непосредственно в соответствии с мнением самого судьи)  Но попробовать стоит. Подавайте вместе с пока еще супругой совместное заявление о сокращении срока на примирение и согласии на расторжение брака. Шансы на то, что суд сократит его у Вас  и вынесет решение есть. С уважением Евгений Беляев