Ранее предлагала развестись, продать квартиру, закрыть ипотеку и разделить оставшуюся сумму на двоих, но он

Добрый день. У мужа долги в размере 700 тыс, брал кредиты, на что их тратил я не знаю. Один раз я ему закрыла долги, обещал не брать больше. В итоге теперь долги 700 т , у судебных приставов. Есть квартира в ипотеку, мы два созаемщика. Квартира теперь в аресте, из-за его долгов. Есть общий ребенок. Ранее предлагала развестись , продать квартиру, закрыть ипотеку и разделить оставшуюся сумму на двоих, но он наотрез отказывался, говорил что с квартиры никуда не съедет.как мне развестись и как теперь продать квартиру, она в аресте, да и если бы была не в аресте, он отказывается, на что я имею права и как теперь быть?

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У мужа долги в размере 700 тыс, брал кредиты, на что их тратил я не знаю. Один раз я ему закрыла долги, обещал не брать больше. В итоге теперь долги 700 т, у судебных приставов. Есть квартира в ипотеку, мы два созаемщика. Квартира теперь в аресте, из-за его долгов. Есть общий ребенок. Ранее предлагала развестись, продать квартиру, закрыть ипотеку и разделить оставшуюся сумму на двоих, но он наотрез отказывался, говорил что с квартиры никуда не съедет.как мне развестись и как теперь продать квартиру, она в аресте, да и если бы была не в аресте, он отказывается, на что я имею права и как теперь быть?

Вам с мужем надо погасить долги, взятые обязательства.

После чего, вы сможете поделить квартиру при разводе.

Доли можете выделить и сейчас.

Наталья
Клиент, г. Москва
Чтобы выделить доли нужно обратиться в суд? Дети имеют право на долю? Если закрыть его долги арест снимут?

Чтобы выделить доли нужно обратиться в суд?

Нет.

Нужно пройти несколько этапов: договориться о размере долей; составить соглашение; подписать его и заверить у нотариуса; оформить право собственности в Росреестре или в МФЦ; получить правоустанавливающий документ в ЕГРН.

 Дети имеют право на долю?

Законодатель не дает детям право собственности на имущество их родителей, как и родителям не дает такого права на вещи ребенка., ст. 60 СК РФ.

 Если закрыть его долги арест снимут?

Должны снять.