Как зарегистрировать авторское право на книгу?

Я написал книгу по военной истории, которая была издана за рубежом в 2009. Помимо гонорара зарубежное издательство передало мне эксклюзивное право издавать ее в России. Я нашел издательство и планирую заключить договор на печатание 500 экз. Издательство выплатит мне гонорар. Если книга будет пользоваться спросом, полагается ли мне гонорар за последующие, дополнительные тиражи книги?Требуется ли обязательно для этого регистрировать мои авторские права на книгу в России? Как это сделать? Сколько стоит регистрация авторского права?

, Павел, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Павел!

п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст.1259 Гражданского кодекса РФ).
Вам необходимо написать в условиях договора с издательством порядок и сумму выплаты вознаграждения.
Вы можете зарегистрировать свою книгу в Российском авторском обществе. Регистрация не подтверждает авторства на произведение, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретного произведения и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование.

Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если книга будет пользоваться спросом, полагается ли мне гонорар за последующие, дополнительные тиражи книги?

Павел

Если в предыдущем договоре нет указания на возможность дополнительного тиража и на каких условиях, то издатель должен заключить с Вами новый договор, где Вы и обговорите гонорар.

Требуется ли обязательно для этого регистрировать мои авторские права на книгу в России?

Павел

Выше коллеги уже писали. Просто добавлю. У Вас должен быть договор с иностранным издательством и это хорошее доказательство (одно из доказательств)  Вашего авторства в случае возникновения проблем.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Авторское право не регистрируется. Право на произведение принадлежит автору в силу создания произведения.

Вопросы гонорара зависят  исключительно  от соглашения между вами и издательством. Если коротко — как договоритесь с издателем о порядке и условиях выплаты гонорара, так и будет