Как разделить алименты между детьми от первого и второго брака поровну?

У меня один ребенок от первого брака, которому я выплачиваю алименты в размере 25%.

Сейчас у меня второй брак и появился ребенок. Может ли моя жена подать на меня на алименты, чтоб общая сумма алиментов стала 33% (по 16.5% на каждого ребенка)?

Если да, то какая процедура (вкратце).

, Александр, г. Новый Уренгой
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители несовершеннолетнего были разведены.

Вам (Вашей супруге) нужно выбрать один из двух вариантов обращения в судебную инстанцию: Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании.

Для начала Вам нужно собрать пакет необходимых документов в независимости от того, подается заявление или иск.

копия паспорта истца с пропиской и отметками о регистрации брака;
копия свидетельств о рождении общих детей;
копия свидетельства о браке;
справка о составе семьи с места жительства истца;
справки о доходах сторон.
обоснование затрат, необходимых для содержания несовершеннолетнего;
расчет взыскиваемой суммы.

Обычно, алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы, но все зависит от решения суда.

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой

Т.е., как я понимаю, автоматического уменьшения алиментов на первого ребенка с 25% до 1/6 части, при назначении алиментов на второго, не произойдёт?

Исходя из закона произойдет разделение и каждому из детей будет полагаться 16.5%. Но опять же, многое зависит от судебного решения и финансового положения бывшей супруги, если это не будет являться ущемляющим фактором для ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Да, у нее есть такое право, она обратиться в суд на взыскание алиментов на своего ребенка, Вы после взыскания обращаетесь в суд об изменении размера алименов на первого ребенка.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.