Выплаты при увольнении работника по сокращению штатной единицы

Здравствуйте! Мы работаем в районе Крайнего Севера. Работник по сокращению штатной единицы будет уволен 01 марта 2018 г. Мы знаем, что он будет трудоустроен сразу в другом учреждении. Должны ли мы при этом выплачивать безговорочно среднюю ЗП в течение 3 месяцев? Ведь только 4, 5 и 6-ой месяцы должны выплачиваться при условии постановки на учет в бирже труда в месячный срок и предоставлении неустроенной трудовой книжки. А первые три месяца, получается, мы не требуем трудовой книжки и просто выплачиваем ежемесячно?

, Наталья, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

первые три месяца, получается, мы не требуем трудовой книжки и просто выплачиваем ежемесячно?

Наталья

откуда вы такое взяли? Читайте норму

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 318, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Период трудоустройства — это период между увольнением у прежнего работодателя и приемом на работу к новому работодателю.

Таким образом при увольнении выплачивается один среднемесячный заработок, а второй /третий только по предъявлении трудовой книжки, в которой нет записи о приеме к другому работодателю.