Возврат мебели, изготовленной из материала, отличного от выбранного заказчиком

Здравствуйте! Подскажите возможен ли возврат денег по ситуации если при заказе комплекта мебели обговаривался один материал, а после установки выяснился что использован другой.Наша ошибка что при подписании договора не проверили эскиз с названиями материалов.

, Андрей, г. Пятигорск
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Вам необходимо написать претензию в 2х экземплярах.

На основании статьи 12 Закона о защите прав потребителей вам предоставили не надлежащую информацию  о товаре, тем самым в вели вас в заблуждение. На основе этого закона вы вправе предъявить следующее:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если возникнут какие-либо трудности обращайтесь обязательно помогу все грамотно оформить.