Кто должен делать ремонт водопровода в частном секторе?

Здравствуйте. Кто должен делать ремонт водопровода в частном секторе, если порыв произошёл на отводе к дому от магистральной трубы? Буду благодарна, если сможете помочь.

, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Кто должен делать ремонт водопровода в частном секторе, если порыв произошёл на отводе к дому от магистральной трубы? Буду благодарна, если сможете помочь.

Все зависит от того, в чьей собственности труба и договора на обслуживание.

В данном случае необходимо смотреть технические условия и схему водопровода. Если прорыв в зоне ответственности водоканала, то ремонтировать должен водоканал, То есть нужно установить границу балансовой принадлежности.