Как быть, если нет возможности выплачивать долги по займам и кредитам?

у меня 4 кредита + 15 микрокредитов. по микрокредитам пошли просрочки по от3до 7 дней. я болела полгода набрала микрокредиты чтобы хоть как то оплачивать кредиты. работаю медсестрой еще мою полы неофициально. недвижимости нет. ничего нет. что со мной будет? в глазах темно. сердце выскакивает. незнаю что делать хоть в петлю лезь. страх ужасный что сяду в тюрьму. у меня сын ему19 лет заканчивает техникум. что будет с ним. моей зарплаты нихватит ни на что .прошу помогите хоть каким то советом. прошу помогите

, ирина, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Ваша задолженность по кредитам не повлияет никак на Вашего сына, в тюрьму Вас не посадят, поскольку невозврат кредитов это гражданские правоотношения а не состав уголовного преступления.

Если будут просрочки то скорее всего в Вашем случае по каждому кредиту вынесут судебное решение и передадут судебным приставам.

Далее судебные приставы проверят наличие у Вас источников дохода и имущество.

В Вашем случае скорее всего после возбуждения исполнительных производств будут проводить удержание с заработной платы до полного погашения Ваших обязательств.

Конечно если будет хоть какая то возможность то лучше рассчитаться.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, успокойтесь. Лезть в петлю из-за долгов, особенно учитывая, что это объективная ситуация, вызванная властью — последнее дело. Есть право на личное банкротство, которое поможет признать Вас неспособной оплачиывать долги и спишет их перед кредиторами. Это  довольно долгая и непростая процедура, но лучше начать эту процедуру, чем метаться и страдать. Удачи Вам.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посмотрите ГЛАВУ X(10) ст.ст. 202-213 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции от 28.01.2018.

Там подробно указано в каких случая гражданин может быть признан банкротом, а также расписана процедура  банкротства.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Размахнин Петр, вы пишете про личное банкротство. А вы вообще в курсе, что процедура банкротства не только долгая, но еще и дорогостоящая. Чтобы начать такую процедуру, надо иметь задолженность свыше 500 т.р., мало того, надо иметь денежные средства на эту процедуру, поскольку работа финансового управляющего стоит от 10 т.р. в месяц, помощь юриста (хотя бы минимальная) в составлении заявления о признании банкротом, стоит около 5 т.р. Как видно из вопроса, у человека нет денег, чтобы погасить долги перед кредиторами, откуда у ней будут средства на процедуру банкротства?

Уважаемая, Ирина. Лезть в петлю не надо. У вас ребенок. Подумайте о нем.  Вам не грозит тюремное заключение. Нет такого вида ответственности за неуплату кредита в банке. Вопрос будет решаться банками и микрофинансовыми организациями скорее всего в суде, в гражданском порядке, и с вас, скорее всего, будут взысканы  суммы по кредитам, далее вашими задолженностями будут заниматься приставы.

Ирина, мы можем помочь Вам в снижении неустоек и процентов, в случае обращения банков и микрофинансовых организаций в суд. Обращайтесь к нам. Адрес и телефон моете запросить у администраторов этого сайта.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В Вашем случае необходимо вступить в переговоры с банком и микрофинансовыми организациями на предмет реструктуризации долгов, либо предоставления кредитных каникул.