Лишение водительских прав за долг по алиментам при работе таксистом неофициально

здравствуйте

у меня задолженность по аллиментам 200 тыс руб. Погашаю ежемесячно, долг накопился так как присудили в твердой сумме по прожиточному минимуму и бж и ребенку. работаю в такси но не официально, если я открою ип по пассажирским перевозкам возможно ли сохранить права ? других источников дохода нет

, иван, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Нет, в таком случаи лишить прав вас не смогут. Естественно нужно будет предъявить доказательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Открывайте ИП или оформляйте трудовой / гражданско-правовой договор с  службой такси, после чего просите не лишать вод.удостоверения либо обжалуйте лишение прав в суд.