Действительна ли расписка о возврате имущества в ВЧ, если составлена под давлением и не заверена?

Здравствуйте. Вопрос: под давлением, из-за брата была написана расписка в ВЧ о том что обязуюсь в течение 4мес вернуть экипировку, бронижелеты, каски и т.д... не заверенная нотариусом, сумма выходит более 60тыс. Сумма не прописана. Писал не капитану, а обычному сержанту, смогут ли они подать в суд и выиграть дело. (Свидетелей могут найти)

, Алексей, г. Новороссийск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка является подтверждающим документом на основании которого возможно предъявить соответствующее требование в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Можно в расписке прописывать вещи и не указыва сумму? Что может сделать суд если будет подано заявление?

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка является подтверждающим документом на основании которого возможно предъявить соответствующее требование в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А есть накладные о получении этого имущества вами?

В идеале расписка о передаче вещей кроме перечня вещей должна содержать описание вещей, количество, стоимость.

Костромина Ирина

Никакие расписки в данном случае значения не имеют.!!!!

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

В расписке не было прописано не о передаче вещей не о краже. Нет накладных о передаче вещей