Какие документы нужны для покупки авто у юр лица?

Я физ лицо,хочу приобрести автомобиль ,какие документы необходимы мне, продавец говорит что у него договор,авто на организации,в птс есть запись и печати этой фирмы(синего цвета).Какие у меня могут быть проблемы ,риски?Спасибо.

, ЕВГЕНИЙ, г. Омск
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

В Вашем случае, самое главное, убедиться в том, что автомобиль действительно в настоящий момент принадлежит обществу, с которым Вы намереваетесь заключить договор купли — продажи.

Запросите у компании копии ОГРН, ИНН, Устава, Решение об утверждении генерального директора, а также копии правоустанавливающих документов на автомобиль: ПТС, СТС, копия договора купли-продажи с предыдущим собственников

Убедитесь, что Вы заключаете договор именно с той организацией, на которую в данный момент оформлен автомобиль (внимательно проверьте номера ИНН, ОГРН общества, а также полномочия генерального директор).

Обязательно проверьте автомобиль через портал ГИБДД на предмет арестов и т.д.- https://xn--90adear.xn--p1ai/c...

Советую Вам проверить Вашего контрагента (фирму) по сайту Арбитражного суда (http://kad.arbitr.ru/) на предмет судебных тяжб с участием фирмы (чтобы убедиться, что компания платежеспособна, не имеет кредиторов, которые впоследствии могут оспаривать данную сделку, как вывод активов).

В договоре купли-продажи необходимо прописать, что продавец гарантирует:

— что автомобиль принадлежит ему

— автомобиль не обременен арестом или залогом

— на момент продажи автомобиля, продавец не является неплатежеспособным

Желательно, чтобы цена автомобиля была сопоставима рыночной цене за аналогичную модель.

Самое главное обезопасить себя от:

— невозможности переоформить машину на себя из-за ненадлежащего продавца, либо неизвестных Вам обременений

— оспаривании впоследствии Вашего договора купли-продажи третьими лицами (кредиторами и арбитражным управляющим фирмы — продавца, если последняя впоследствии будет признана банкротом)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Нужно проверить действующее ли в настоящее время юридическое лицо.

2. При заключении договора нужно запросить документы, подтверждающие полномочия лица подписывающего договора.

3. Нужно проверить не введена ли  в отношении юридического лица одна из процедур банкротства.

4. Важным моментом является цена сделки, так как при банкротстве могут оспорить, а также сличить цену автомобиль и уставной капитал, так как на эту сделку скорее всего понадобится одобрение учредителей — так же могут оспорить.

Если есть сомнения готов проанализировать документы, можем обсудить все в чате. Напишите мне и у Вас будет готовое решение.

С уважением, юрист Дмитрий.