Как вернуть деньги за купленный авто с измененным вин номером?

Здравствуйте, в конце лета купил автомобиль. авто был не на ходу, 2 месяца ремонтировал АКПП. После ремонта поехал ставить авто в ГИБДД на учет. При постановке выяснилось, что были изменения вин номера. В данный момент авто стоит в отделе полиции 4 месяц. Документов об изъятии не дали, дело не возбуждали.

Вопрос : законно ли полиция удерживает авто (автомобиль не признан угнанным)

можно ли вернуть деньги за покупку автомобиля предыдущему владельцу и деньги за ремонт АКПП (примерно 100000руб)

договор купли продажи есть (рукописный), чеки за ремонт АКПП есть

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вопрос: законно ли полиция удерживает авто (автомобиль не признан угнанным)

Александр

да, законно. он удерживается как вещественное доказательство, по признакам кражи. Вообще если совсем «никаких документов не дали», Вам надлежит обратиться за разъяснениями к соответствующему руководителю подразделения МВД.

Приказом МВД установлен запрет на проведение регистрационных действий, если маркировка изменена. Но существуют единичные случаи, когда через суд можно добиться от ГИБДД постановки на учёт ТС за счет дополнительных маркировок и доказательств того, что Вы — не угонщик.

можно ли вернуть деньги за покупку автомобиля предыдущему владельцу и деньги за ремонт АКПП (примерно 100000руб)

Александр

можно, через суд… Там Вам нужно будет доказывать, что продавец в момент продажи умолчал о том, что маркировка изменена, и это вызывает у Вас препятствие в нормальной эксплуатации ТС