Соответствует ли закону реакция прокурора области на полученные им жалобы?

Прокурор Сурожской области получил несколько жалоб на бездеятельность прокурора района, который в течение длительного времени не реагирует на заявления о совершении ряда должностных преступлений ответственным работником администрации местного самоуправления этого же района. Сославшись на то, что работники областной прокуратуры и так сильно перегружены работой, он все жалобы направил для разрешения тому же прокурору района, потребовав от него в течение месяца разрешить вопросы, указанные в этих жалобах, и проинформировать его об этом.

, Лев Николаевич,
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, подобные действия не соответствуют закону. Норма права ниже.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

замечание;
выговор;
строгий выговор;
понижение в классном чине;
лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;
лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
увольнение из органов прокуратуры.
2. Генеральный прокурор Российской Федерации имеет право налагать на прокурорских работников дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных пунктом 2.2 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Генеральный прокурор Российской Федерации определяет полномочия соответствующих руководителей по привлечению к дисциплинарной ответственности работников, назначаемых на должность Генеральным прокурором Российской Федерации.
2.1. Утратил силу с 15 января 2011 года. — Федеральный закон от 28.12.2010 N 404-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Генеральный прокурор Российской Федерации не вправе налагать дисциплинарные взыскания:
в виде понижения в классном чине — на прокурорских работников, которым классный чин присвоен Президентом Российской Федерации;
в виде увольнения из органов прокуратуры — на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, а также на прокурорских работников, назначенных на должность Президентом Российской Федерации.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

2.3. Генеральный прокурор Российской Федерации обязан проинформировать Президента Российской Федерации о наложении дисциплинарного взыскания на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации или прокурорского работника, назначенного на должность Президентом Российской Федерации.
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

3. Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры и директора (ректоры) научных и образовательных организаций прокуратуры имеют право налагать дисциплинарные взыскания на работников, назначаемых ими на должность, за исключением лишения нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры имеют право налагать дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, а также увольнения работников, назначаемых ими на должность.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения из органов прокуратуры работников, награжденных нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», может быть применено только с согласия Генерального прокурора Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Дисциплинарное взыскание налагается непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.
7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни работника либо в период его пребывания в отпуске.
8. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — двух лет со дня его совершения.
9. Работник, совершивший проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц) до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания отстранен от должности с сохранением денежного содержания.
Отстранение от должности производится по распоряжению руководителя органа или организации прокуратуры, имеющего право назначать работника на соответствующую должность. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Лев Николаевич!

Более вероятно, что прокуратурой области, обращение Ваше направлено в прокуратуру района на основании п. 3.2. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ  от 30.01.2013 № 45, согласно которому обращения по которым не принимались руководителями нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, одновременным уведомлением об этом заявителя.

Поскольку ранее Вам лично прокурор района (за своей подписью) не направлял ответ на обращение, поэтому и   вероятно было принято решение вышестоящей прокуратурой о направлении Вашей жалобы на личное рассмотрение прокурору.

длительного времени не реагирует на заявления о совершении ряда должностных преступлений ответственным работником администрации местного самоуправления этого же района.

Здесь ситуация такого характера, поскольку прокуратура не является правоохранительным органом — данный орган является надзирающим, то решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех или иных должностных лиц, прокуратура в соответствии с УПК РФ просто не наделена полномочиями. Два варианта, что может сделать прокуратура района на Ваше заявление — это направить материалы в следственные органы СКР вашего района либо собрать материалы и направить их в порядке ст. 37 УПК РФ также в следственные органы, но конкретно решать вопрос о возбуждении уголовного дела должны следственные органы.

потребовав от него в течение месяца разрешить вопросы, указанные в этих жалобах, и проинформировать его об этом.

Как я уже говорил ранее закон это позволяет, но вот если ответ поступивший от прокурора Вас не удовлетворит, необходимо направить жалобу в областную прокуратуру и уже ставить вопрос о дисциплинарном взыскании, однако привлекать или не привлекать к отвественности это право работодателя.

Лев Николаевич
Клиент

То есть насколько я понимаю, пока нижестоящий прокурор не ответит, об обращении областному можно даже и не думать? А на основании каких нормативно-правовых актов и в каком порядке в таком случае возможно обращение в областную прокуратуру с жалобами на бездействие нижестоящих?