Могу ли я предъявить претензию изготовителю?

Добрый день! В июле 2011 года установили пластиковые окна. В договоре прописан гарантийный срок на фурнитуру-10 лет и на монтаж-3 года. Проблема в том, что внутри стеклопакета образуется конденсат. Могу ли я предьявить претензию изготовителю? Как мне поступить?дело в том , что в квартире долгое время никто не проживал, я не знаю, был ли этот недостаток раньше. Эту зиму я впервые провела в этой квартире и столкнулась с этой проблемой. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана. Если гарантийный срок десять лет предусмотрен только на фурнитуру, то стеклопакет вряд ли пойдет под гарантию. Другое дело, что предъявить претензию просто к изделию при обнаружении скрытых дефектов. Рекомендую написать претензию в адрес производителя с указанием обнаруженных дефектов. Кроме того, если вы настроены бороться, рекомендую получить заключение техника строителя наличии дефектов и возможном периоде их возникновения