Как ограничить или лишить родительских прав дочь-наркоманку, которая на данный момент затаилась?

Хочу написать универсальное письмо Президенту, Уполномоченному по правам ребенка, Уполномоченному по правам человека, депутату Госдумы, в Общественную Палату и еще, не знаю куда. Помогите сформулировать просьбу в защиту прав ребенка - моей внучки. Всего написала много, уже мысли выгорели от усталости и нервного напряжения. Жить некогда.Те органы, которые обязаны стоять на страже интересов граждан, а, в особенности, детей, бездействуют, в лучшем случае, а в худшем, противодействуют: опека, милиция, прокуратура, администрация города, суды районный и областной. Писала в МВД России, пошевелились вроде и затихли, прислав очередные отписки. В результате внучку оставили психически больной матери (моей дочери), которая употребляет наркотики. В данное время она затаилась, и внешне к ней не придерешься, внучка в садик ходит. Правда, как не работала дочь, так и не работает, качает деньги из отца внучки (пристроилась).

, Наталья, г. Котлас
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Хочу написать универсальное письмо Президенту, Уполномоченному по правам ребенка, Уполномоченному по правам человека, депутату Госдумы, в Общественную Палату и еще, не знаю куда.

Писем можно написать и разослать куда  больше — результат получиться «нулевым» и вот по чему..

Уже  есть установленный законом порядок лишения родительских прав, который не требует вмешательства высших должностных лиц государства (ввиду наличия специального уполномоченного рассматривать эти вопросы орган — суда), и которого (порядка прописанного в законе) конечно Вам необходимо придерживаться в данной ситуации — примерно такой ответ Вы получите на свои планируемые письма..

Порядок — установлен судебный. Решения судов — при несогласии с ними можно всегда обжаловать в порядке, установленном процессуальным законодательством. При возникновении новых обстоятельств — в суд можно подавать заново и т.д.

В частности, Семейным кодексом РФ предусмотрено:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)
Наталья
Клиент, г. Котлас

То, что Вы мне написали, я и так знаю. В суде об ограничении в родительских правах моей дочери мне отказали благодаря Опеке, которая меня, кстати, и подбила на этот суд. Моя жалоба в кассационной инстанции, но что-то мне подсказывает, что откажут. Поэтому и прошу помочь сформулировать просьбу. Много дней уже не сплю - сочиняю... Подготавливаю файлы с документами к отправке по электронке и прочее...

Посоветовать Вам остаётся разобраться  -по семейному — договариваться… возможно — с привлечением посредника обладающего юр. познаниями + психотерапевта… Курс юриста-адвоката Вы можете получить в ближайшем к Вам гуманитарном Вузе, реализующим соответствующие образовательные программы, но это не быстро и не дёшево… Проще — нанять Вам адвоката..

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Вы, пишите:

Помогите сформулировать просьбу в защиту прав ребенка — моей внучки.

Те органы, которые обязаны стоять на страже интересов граждан, а, в особенности, детей, бездействуют, в лучшем случае, а в худшем, противодействуют: опека, милиция, прокуратура, администрация города, суды районный и областной. Писала в МВД России, пошевелились вроде и затихли, прислав очередные отписки. В результате внучку оставили психически больной матери (моей дочери), которая употребляет наркотики.

Для, того чтобы помочь Вам сформулировать заявление, необходимо понимать какие именно противоправные действия совершает Ваша дочь в отношении своей дочери (Вашей внучки). Напишите более подробно, пожалуйста.

Когда, Вы писали заявления в органы опеки, полицию, прокуратуру администрацию города, и в суд районный и областной, какие требования Вы писали? если есть решения суда на руках, прикрепите его для изучения пожалуйста.

Какая ваша цель? ограничить её в родительских правах? лишить родительских прав? стать опекуном ребёнка?

И ещё вопросы: дочь с внучкой проживают отдельно от Вас? отец ребёнка проживает насколько я правильно поняла отдельно от Вашей дочери с внучкой? Вы пишите:

как не работала дочь, так и не работает, качает деньги из отца внучки

Он, алименты оплачивает по решению суда, или в добровольном порядке выделяет денежные средства на содержание дочери?

Органы пеки обследовали жилое помещение где проживает дочь с внучкой? и что конкретно прокуратура отвечает Вам на Ваши письма?

И ещё, Вы пишите:

В результате внучку оставили психически больной матери (моей дочери), которая употребляет наркотики.

Есть ли какие-то документы, свидетельствующие о том, что дочь употребляет наркотики? и что она психически больна?

Если есть, доказательства того, что пишите, возможно попробовать (если Вы это не использовали конечно, поскольку Вы пишите о решении суда районном и областном, я пока не понимаю о каком именно решении идёт речь), подать в суд исковое заявление об ограничении родительских прав, в порядке ст. 73 Семейного кодекса РФ.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)

Такое заявление, может быть подано (п. 3 ст. 73 СК и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44) :

— вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);

— органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);

— дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;

— прокурором.

Если, решение суда будет положительным, что Вам это даст? Дочь утратит право:

  1.  На личное воспитание ребенка.
  2. На защиту прав и интересов ребенка.
  3. Льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Но, при этом нужно учитывать, что у ребенка есть отец, и его мнение тоже будет учитываться, если Вы планируете оформить в дальнейшем опеку над ребенком, то здесь вопрос этот также необходимо будет решать  с отцом ребенка, поскольку если маму ограничат в правах, он будет по прежнему законным представителем ребёнка.

Если, ребенок находится в опасности, то Вы правильно делаете что пытаетесь предпринять меры, только для достижения результата необходимо, как Вы написали правильно сформулировать просьбу и иметь доказательства, которые можно получить при определенных обстоятельствах.

Ответьте пожалуйста на те вопросы которые я Вам задала, прикрепите решение суда для изучения, проанализировав ситуацию можно будет понять какие заявление и в какие организации Вам следует написать и как правильно сформулировать требования.

С Уважением, Виктория!

Светлана, прочитала Ваше уточнение. Тогда моя просьба по поводу решения суда остаётся в силе.

Наталья
Клиент, г. Котлас

Виктория, спасибо за участие. Письмо Президенту и в другие значимые инстанции я уже отправила 27-28 февраля. В деле 2 тома: в 1-м - 252 лист, а во 2-м -83 листа. Не буду же я высылать Вам оба тома, т.к. изучение такой массы документов стоит немалых денег. В апелляционном суде мне сказали, что по тем основаниям, что я выдвигаю, мою дочь нужно не ограничивать, а лишать родительских прав, и у меня засветилась надежда, но напрасно - мне отказали (04.10.17). В кассации в областном суде мне опять отказали (28.02.18), теперь нужно писать в Верховный суд.

Я писала в 2017 году в: органы опеки - 2 заявления о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и употреблении наркотиков; полицию - заявление о дебоше в моей квартире, который устроила моя дочь под наркотиками (есть дело КУСП), о намерении меня отравить и просто "заказать" (есть дело КУСП), о найденных приспособлениях для употребления наркотиков, в которых нашли следы гашиша; прокуратуру - устно по ограничению в родительских правах; администрацию города - о неполноте выполненных мер со стороны опеки, в суд городской и областной - об ограничении в родительских правах.

Дочь сейчас проживает в другой области вместе с внучкой на съемной квартире, за которую платит "зять",а сам он живет у своих родителей. Внучка последнее время большей частью почему-то живет у отца.

"Зять" оформил отцовство во время суда, в апреле 2017 г., когда внучке было уже 4,5 года, и ее увезли в др. регион. Алиментов он не платил, высылал время от времени какие-то гроши (1500 руб. на двоих в месяц в среднем), содержали дочь и внучку мы с мужем.

Опека, в том-то и дело, обследовала прежнее место жительства - в нашей области, но не обследовала новое место жительства (не могли застать дома никого), но зато дали заключение о возможности ограничения моей дочери в родительских правах (суд наплевал на это, как и на др.доказательства).

Официально моя дочь не стоит на учете в наркологии. Где вы видели наркоманов, которые сами пойдут и сдадутся в клинику? Образцов "Солли", на которой сидит дочь, нет в хроматографе для исследования мочи (ее туда посылали) - результат "0". В суде я ходатайствовала о судебной медицинской и психиатрической экспертизе, но мне отказали, как отказали в 90% моих ходатайств. У дочери плохая наследственность по отцовской линии (бабушка стоит на учете в ПНД), у нее самой официальный диагноз "эпилепсия" (о чем я говорила в суде), может, на фоне употребления наркотиков. Ей посылали письма из ПНД, но она их не получала, а без этого психиатры не могут выйти в суд о принудительном освидетельствовании ее на вменяемость.

К иску я прилагала все уголовные дела о том, как она меня избивала, как сделала меня инвалидом в 2012 году, будучи беременной внучкой. По инвалидности замылили мое заявление в полиции (они должны были передать доки в суд), 2 других иска закончились отказом от иска (обещала пойти лечиться) и примирением сторон из-за внучки.

Можно писать и писать, но в данный момент меня уже волнует подача кассации в коллегию Верховного суда и т.д., а времени у меня очень мало. Я еще по срокам не ориентируюсь, я ведь не юрист. Знаю, что срок отсчитывается от апелляционного определения - 04.10.2017 - 6 месяцев, значит, конец срока 04.04.2018, но с учетом рассмотрения моих жалоб в судах апел.и кассац.инстанций может можно что продлить.

В данный момент меня волнует другой вопрос, связанный с этим делом. Как я уже писала, я 03.07.17 сдала в полицию бутылочку и трубочку , где были найдены следы наркотика (ст.6.8 КоАП РФ). Мне не дают ознакомиться с материалами дела плюс еще отказали сначала в возбуждении дела, хотя оно было уже возбуждено, а потом, когда я подала в суд жалобу, быстренько (задним числом) отменили это определение и вынесли другое постановление уже о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Дело в том, что меня черт дернул сказать, что я эти предметы нашла на год раньше, потому что они мне показались подозрительными, но спрятала и забыла про них, а потом снова нашла и сделала заявление, когда дочь уже уехала в др. регион. Тогда, в 2016 г. дочь, скорее всего, под действием наркотиков, которые она курила с помощью бутылочки и трубочки, меня избила в очередной раз. На основании каких статей мне теперь обжаловать это постановление, ведь меня не признали потерпевшей, а только лишь свидетелем? Как мне доказать, что я - потерпевший? Или можно без этого? В первой жалобе я писала, что АПН только тогда возникает, когда об этом заявили, а не тогда, когда даже не знали о нем.

Я пишу все здесь, хотя может надо этот вопрос отдельно вынести на обсуждение?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Котлас

Владимир, я все это знаю, и вы пишите верно, только вот суд забыл об этом. Я уже подошла к подаче кассации в Верховный суд. Изначально вопрос был о том, как мне сформулировать просьбу в универсальном письме Президенту и пр. высшие не судебные инстанции, а мне все пишут об ограничении или лишении родительских прав. И письмо Президенту я уже отправила и все попросила, как надо, потому что пока дождешься ответа, поседеешь.