Не продали безалкогольный энергетический напиток в Челябинске
Не продали безалкогольный энергетический напиток в Челябинске, кассир обосновал это тем что это Энергетик, с каких пор безалкогольное продают с 18 лет? что я пропустил?? (Напишите пожалуйста на почту, на работе нет возможности разговаривать по телефону)
Добрый день! Законодательное собрание Челябинской области приняло закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков. Он распространяется на два вида энергетиков: слабоалкогольные тонизирующие напитки с содержанием спирта от 0,5 до 9% и безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества. Исключение составляют чай, кофе и напитки на их основе.
Продавец прав. Законом Челябинской области от 02.04.2015 № 145-ЗО действительно установлено, что не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания, несовершеннолетним.
ЗАКОН
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 2 апреля 2015 года N 145-ЗО
Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков
(Принят постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 31 марта 2015 года N 2558)
Статья 3. Ограничение в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.