Как рассчитать сроки неустойки по договору ДДУ?

Добрый день!

В договоре ДДУ прописано "Плановый срок окончания строительства 30 июня 2016г. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику - в течение 2 месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию"

С какого числа необходимо рассчитывать неустойку?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 20.08.2016г. Срок передачи- существенное условие ДДУ и должен быть установлен конкретной датой или календарным периодом, к которому привязаны сроки окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию.