Что грозит за нарушение авторских прав на музыку для использования её в рекламе?

Здравствуйте! Составляем договор на оказание услуг по видеосъемке (производство рекламных роликов). Возможно ли прописать договор так, чтобы в случае нарушения авторских прав на музыку, используемую в ролике, ответственность нёс заказчик? Спасибо!

, Максим, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В принципе, теоретически возможно. Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора. Но вам нужно все проработать детально. Нет общих ситуаций. Всегда есть нюансы. Как, вариант могу предложить включить в договор условие, по которому заказчик вам предоставляет материал для выполнения заказа, а вы с ним работаете. То есть, вы выполняете работу и передаёте результат заказчику. На этом этапе (заказчик-исполнитель), даже еще не может быть нарушения авторских прав.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! К сожалению, предоставлять материал заказчик откажется. Смысл в том, что при создании рекламы часто используется нелицензированная музыка, т.к. бюджет некоторых заказов порой меньше стоимости лицензии. А продолжать работать без договора не хочется. Существует ли расклад при котором исполнитель не несёт ответственности за использование нелицензированной музыки?

Не, факт предоставить, факт указать в договоре.

Если не выходит (а можно и вместе) включите в договор (куда-нибудь незаметнее) этот пункт. «Исполнитель предоставляет результат исключительно Заказчику и используется в соответствии с положениями действующего законодательства РФ»

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Существует ли расклад при котором исполнитель не несёт ответственности за использование нелицензированной музыки?

Максим

Нет такого расклада. В случае возникновения претензий от правообладателя музыки, ответчиком будет заказчик, а Вы, в свою очередь можете стать соответчиками либо Заказчик предъявит Вам регрессный иск.

что при создании рекламы часто используется нелицензированная музыка, т.к. бюджет некоторых заказов порой меньше стоимости лицензии

Максим

Скорее всего Вам лень искать. Есть масса аудиостоков, где можно найти музыку на любой вкус и недорого.