Что грозит при неумышленном оставлении места ДТП?

Подскажите, пож-та. При развороте была вероятность ДТП, оппонент утверждает что я зацепила его автомобиль, который был припаркован у обочины. После разворота я продолжила движение, т.к не было ни звука, ни стука, ни рева мотора, второй участник догнал меня на дороге, после чего я сразу же поставила авто на аварийку, в 300 метрах от места происшествия. Договориться деньгами я отказалась, самостоятельно вызвала дпс, дождалась инспекторов, далее проехала в ГАИ района. Вину не признала, тк до сих пор не уверена в ситуации, на бампере имеется множество старых сколов и царапин. Теперь вызывают через 10 дней для вынесения вердикта, сотрудники в одни голос говорят о лишении прав до 2 лет за оставление места ДТП. Как поступить в данной ситуации?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

За оставление места ДТП предусмотрено или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. То есть не обязательно будет лишение право управления. Также необходимо ссылаться, что умысла оставлять место ДТП у Вас не было, Вы не заметили столкновения.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.