Нужно отрабатывать 2 недели если не закончился испытательный срок?

Здравствуйте,я хочу узнать , я работаю на работе и у меня ещё не закончился испытательный срок ( 3 мес) , сейчас я хочу уволится... Как вы считаете, стоит ли мне отрабатывать две недели по закону ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва
Добрый день, Мария! Согласно ст. 71 Трудового  кодекса РФ,
если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Таким образом, Вам не нужно отрабатывать 2 недели. Подайте заявление об увольнении работодателю за 3 дня до предполагаемого увольнения. Проследите, чтобы Ваше заявление было принято работодателем надлежащим образом (подтверждением может являться роспись кадровика организации на копии заявления, которую Вы заберёте себе).
Юрий Крицков
Юрист

Если у Вас есть договор, в котором указано, что это действительно испытательный срок, то нет, две недели Вы «отрабатывать» не обязаны.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. уведомлять о своём уходе работодателя Вы должны не за две недели, как в общем случае, а за 3 дня.

А вот если договора в письменной форме нет и Вы работаете неофициально, то возможны варианты. Но грубо говоря об испытательном сроке здесь говорить нельзя, а значит Вы считаетесь полноценным сотрудником и должны уведомить за 2 недели.