Договор с энергоснабжающей организацией при наличии ИП

Являюсь собственником нежилого помещения. Сдаю его в аренду как ИП. Рассчитывались за коммунальные платежи (тепло, электроснабжение, холодная, горячая вода) через ТСЖ. С прошлого года ТСЖ и все ресурсоснабжающие организации обязали заключить "прямые" договоры. Вопрос встал с договором на электричество: в нем был разделена балансовая принадлежность. И по тексту договора уставлено требование к предоставлению данных о человеке, который будет ответственный по ведению журнала, общению с энергоснабжающей организацией в соответствии с законом. Вопрос: я ИП не имеющего сотрудников, могу ли я себя указать в ответственных по договору, или мне нужен электрик? Могу ли я с ним заключит гражданско-правовой договор?

, Ольга, г. Волгоград
Мария Маганова
Юрист

Ольга, здравствуйте!

Заключая с энергоснабжающией организацией Вы вправе указать себя как ответственное лицо. Законодательство не содержит предписание о том, что ответственным лицом по договору энергоснабжения может быть только электрик.

В рамках этого, Вам необходимо будет ежемесячно снимать показания приборов учета и передавать их энергоснабжающей организации. При возникновении задолженности по договору, отключениях, ограничении подачи электроэнергии, составлении актов и иным вопросам, касающимся исполнения договора, звонить будут Вам.

Только для этого заключать гражданско-правовой договор с электриком не обязательно.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Мария, добрый день!

Спасибо за ответ. Дело в том, что Ростехнадзор, сославшись на обязанность абонента по договору содержать, обслуживать эл.оборудование, которое находится в нашем помещении, а также вести журнал учёта, и говорит о том, что должен быть человек со специальными допусками и иметь разряд по эл.безопастности, или как там правильно это называется. Говорит, что заключить договор с энергоснабжающей организацией не ограничивают, на сотрудник якобы такой должен быть и в штате. Вот поэтому у меня возник вопрос: правомерно ли требование или нет?

Если требование Ростехнадзора оформлено в виде предписания, то в нем обязательно должна содержаться ссылка на нормативный акт, который предусматривает обязательное наличие электрика в штате организации или ИП. Я такого нормативного акта не нашла.

Если официального предписания Ростехнадзора нет, то выполнять их требование не обязательно.

С другой стороны, иметь гражданско-правовой договор с электриком, который выполняет работы по заявке, никогда не помешает. В случае перебоя в работе электрооборудования, Вам будет к кому оперативно обратиться.