С какого момента исчисляется неустойка по ДДУ?

Добрый день. Договором предусмотрен срок ввода в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, а именно - 4 квартал 2017г. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику - в течение 60 дней с даты ввода жилого дома в эксплуатацию. На сегодняшний день - 18.02.2018г. Жилой дом не сдан в эксплуатацию. С какого момента насчитывается неустойка? Неужели это распространяется только на период передачи объекта долевого строительства. А то, что дом может в стадии строительства находится бесконечно, это на исчисление неустойки не влияет? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главное не подписывать дополнительных соглашений.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Договором предусмотрен срок ввода в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, а именно — 4 квартал 2017г. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику — в течение 60 дней с даты ввода жилого дома в эксплуатацию. На сегодняшний день — 18.02.2018г. Жилой дом не сдан в эксплуатацию. С какого момента насчитывается неустойка?

Если исходить из буквального толкования Ваших формулировок, если они совпадают с указанным в  договоре, то 4 квартал 2017- крайний срок 31.12.2017+ 60 дней= 1 марта 2018 года, т.е. со 2 марта 2018 года можно начислять неустойку.

 А то, что дом может в стадии строительства находится бесконечно, это на исчисление неустойки не влияет?

Если не дом не будет сдан в указанный срок, то неустойка будет начисляться.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то задавайте. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.