Что грозит за отказ от освидетельствования сотрудниками ГИБДД при рейде?

Работаю в такси. Отрабатывал заказ. Гибдд остановили. У них был какой-то рейд. Попросили продуть в трубочку. Я отказался. Составили какие то бумаги. Мне ничего не выдали. Что будет?

, Яна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ЗА отказ от медосвидетельствования лишение прав и штраф 30000

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный

арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но если Вы отказались от медицинского освидетельствования, ситуация серьезная, поскольку грозит ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.е. грозит штраф в 30 000 рублей, и лишение прав от 1,5 до 2 лет. Нужно посмотреть документы, как они были составлены, есть ли протокол. Нужно искать нарушения, чтобы что-то дельное посоветовать, и как то Вам помочь.

С Уважением!