Когда можно будет оформить полученный служебный дом в собственность?

Здравствуйте. Моя мать переехала работать заведующей ФАП в село и ей выдали дом, как я понимаю служебный, в котором как нам сказали нужен лишь косметический ремонт, но на деле нужно переделывать отопление, менять сантехнику ну и конечно много косметического ремонта.

Организация купившая этот дом не хочет делать ремонт за свой счет и оплачивать чеки, если мы будем делать за свой. Плюс ко всему бывшие хозяева постоянно приезжают забирать свои вещи, вплоть до того, что сняли автоматические ворота с гаража, разве нет какого то срока после продажи, после которого они не могут так просто приезжать? Так и должно быть?

И еще вопрос, по истечение какого срока, можно подать заявление на передачу дома в собственность?

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Организация купившая этот дом не хочет делать ремонт за свой счет и оплачивать чеки, если мы будем делать за свой. Плюс ко всему бывшие хозяева постоянно приезжают забирать свои вещи, вплоть до того, что сняли автоматические ворота с гаража, разве нет какого то срока после продажи, после которого они не могут так просто приезжать? Так и должно быть?

Сергей

После заключения договора купли-продажи дома и подписании акта приёмки-передачи, собственность на дом переходит от продавца к покупателю и постоянно и свободна приезжать в данный дом предыдущие хозяева уже не имеют право (возможно только по согласованию с новым владельцем дома).

И еще вопрос, по истечение какого срока, можно подать заявление на передачу дома в собственность?

Сергей

Поскольку жильё вам предоставлено как служебное, то данный вопрос должен быть чётко прописан в договоре, чтобы не получилось, что вы отработаете установленный период, а работодатель потребует освободить служебное жильё.