Исключительное право собственности на скульптурное изображение

Скульптор Верейский заехал в гости к своему давнему приятелю – коллекционеру Трубникову. Супруга Трубникова – Диана сказала, что хозяин немного задерживается, и предложила подождать его. Чтобы занять время, Верейский попросил принести ему пластилин. К моменту возвращения Трубникова Верейский закончил прелестную скульптуру, которая с удивительным сходством изображала Диану Трубникову вместе с ее маленькой дочерью Ларой, сидящей на коленях у матери. Верейский показал скульптуру Трубникову и стал тщательно упаковывать ее, чтобы забрать с собой. По мнению Верейского, скульптура получилась удачной, и он намерен отлить ее в бронзе, чтобы выставить на своем вернисаже. Трубников, которому скульптура тоже понравилась, потребовал оставить работу у него на том основании, что скульптура выполнена из пластилина, принадлежащего ему на праве собственности. Супруга Трубникова в ультимативной форме заявила, что скульптура должна быть передана ей, поскольку была слеплена именно с нее и ее малолетней дочери, а потому «исключительное право собственности на скульптурное изображение принадлежит лично ей, Диане Трубниковой».

, Екатерина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Решите ссылаясь на закон

Екатерина

У Вас задача или случай из жизни?

Что Вам надо решить? Чьи интересы Вы представляете?

 Так как по описанию вопроса Вы решаете задачу по гражданскому праву в своем учебном заведении, то Вы можете обратиться к юристам в чат за помощью (платной).

Либо решаете задачу руководствуясь Гражданским Кодексом Российской Федерации,

С уважением, Суворова Виктория.