Как осуществить возврат денег за товар надлежащего качества?

Добрый день! У меня сломался холодильник, мне сказали что причина в реле запуска! Я обратился в магазин и купил данную запчасть! После замены детали холодильник не заработал!понес обратно в магазин, в магазине не хотят возвращать деньги! Помогите разобраться ! Заранее Спасибо

Уточнение от клиента

Реле в магазине взяли на проверку целостности и работоспособности! Но сказали даже если оно рабочее то мы вам деньги не вернём!

, Вячеслав, г. Спасск-Дальний
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

А в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации указано:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

То есть и запчасти к холодильнику входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.

Так что продавец вправе отказать, увы.

Вячеслав
Клиент, г. Спасск-Дальний

Оно же не относится к технически сложным товарам! Его нет в списке

Вячеслав

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Холодильник относится к электробытовым приборам. Запчасти к нему также включаются в этот перечень. Судебная практика исходит именно из этого.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона  РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.