Кто должен готовить транспортные накладные?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в спорной ситуации. Заранее большое спасибо.

Мы являемся нанятой организацией - перевозчиком. Заключили договор оказания транспортных услуг.

Покупатель товара заключил договор на покупку с продавцом самостоятельно. Нас нанял только для перевозки товара до склада покупателя.

Нас, грузоперевозчика, наняла компания-покупатель.

Если мы выполняем перевозку своими транспортными средствами, то кто должен составлять транспортную накладную? Покупатель скорее всего откажется их составлять. Можем ли мы без них обойтись? С кого их истребуют и кому они нужнее?

И самое главное, если мы своими силами перевозить данный груз не будем, а наймем стороннюю организацию со своими ТС, кто будет составлять транспортную накладную и кого там указывать как "грузоотправитель", "грузополучатель" и "грузоперевозчик"?

Если мы сделаем это за нанятую фирму, должны ли они нам (при выставлении на нас услуг) в свою очередь кроме упд предоставить какие-либо документы?

, Ольга, г. Оренбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Отвечу на часть ваших вопросов.

В ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта указано, что транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем, такая же норма закреплена и в п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом… N 272. (рекомегдую почитать данные акты, они крайне полезны для вас).

Данная накладная прежде всего нужна вам, т.к. она подтверждает факт заключения договора перевозки.

Вообще ни один уважающий себя продавец никогда не откажет в выдаче такой накладной.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Если мы выполняем перевозку своими транспортными средствами, то кто должен составлять транспортную накладную? Покупатель скорее всего откажется их составлять. Можем ли мы без них обойтись? С кого их истребуют и кому они нужнее?

Ольга

Ольга, добрый день. Оформлением ТрН занимается грузоотправитель, если иное не предусмотрено договором. Без ТрН обойтись Вы сможете — если потеряется и повредится груз, ответственность очень сложно доказать, но с другой стороны как Вы без ТрН докажите факт перевозки основание для получения Вами оплаты?.. Если подвижной состав с грузом остановит ГИБДД и не увидит транспортной накладной, то такой груз вместе с ТС поедет на штраф стоянку до выяснения обстоятельств.

И самое главное, если мы своими силами перевозить данный груз не будем, а наймем стороннюю организацию со своими ТС, кто будет составлять транспортную накладную и кого там указывать как «грузоотправитель», «грузополучатель» и «грузоперевозчик»? Если мы сделаем это за нанятую фирму, должны ли они нам (при выставлении на нас услуг) в свою очередь кроме упд предоставить какие-либо документы?

Перевозчик это лицо, непосредственно принявшее груз к перевозке. В описанной ситуации для минимизации риска утраты (именно так «уходят» сотни грузов в год) нужно привлекать полноценного экспедитора, который:

а) примет и осмотрит своими силами груз;

б) подберет надежного перевозчика;

в) выпишет от своего имени (ГО) ТрН, проверит полномочия перевозчика, передаст ему груз.

Надеюсь ответ понятен  и поможет Вам принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.