Обмен ваучеров на свидетельства фондов

Прошу Вас проинформировать по поводу:

13 декабря 1993 года в обмен на ваучеры нам были выданы свидетельства и с 13 декабря они у нас лежат мёртвым капиталом.Мы не знаем ничего об этих ОАО,нет ни отчётов,ни дивидендов, НИЧЕГО!

С этим вопросом мы обратились в

Отдел по работе с обращениями граждан ,получили ответ:

Здравствуйте.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков

и акционеров (далее – Фонд) рассмотрел Ваше обращение (от 23 августа

2013 г. №415ж) по вопросу о предоставлении сведений по ОАО

«Эксимер-инвест» (бывш. АООТ «Закрытый чековый инвестиционный фонд

«Эксимер-Инвест») и ОАО «Авиационно-морская» (бывш. АООТ

«Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд»), и сообщает

следующее. Фонд проводит компенсационные выплаты гражданам России,

согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.11.1995 № 1157.

Компенсация выплачивается вкладчикам и акционерам, которым был

причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации

финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты Российской

Федерации, прекратившими свою деятельность и включенными в Реестр

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых

производятся компенсационные выплаты из средств Фонда. Фонд не

является правопреемником финансовых компаний, не использует их

средства и не отвечает по их обязательствам. ОАО «Эксимер-инвест»

(бывш. АООТ «Закрытый чековый инвестиционный фонд «Эксимер-Инвест»)

ликвидировано по решению общего собрания акционеров от 11.05.05 и

исключено из реестра юридических лиц. ОАО «Авиационно-морская» (бывш.

АООТ «Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд») ликвидировано

от 24.07.2006 и исключено из реестра юридических лиц. Ликвидация

акционерного общества считается завершенной, а общество прекратившим

существование с момента внесения органом государственной регистрации

соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических

лиц. Все права и требования акционеров в связи с ликвидацией общества

считаются погашенными. Граждане, приобретавшие на приватизационные

чеки акции ЧИФов, становились акционерами ЧИФов и, следовательно,

несли риск убытков, связанных с их деятельностью в соответствии с

законодательством Российской Федерации в пределах стоимости

принадлежащих им акций. В соответствии с Порядком осуществления

компенсационных выплат гражданам, которым причинен ущерб на финансовом

и фондовом рынках Российской Федерации (далее – Порядок),

разработанным в соответствии с нормами Указов Президента Российской

Федерации от 18 ноября 1995 г. № 1157 «О некоторых мерах по защите

прав вкладчиков и акционеров» и от 11 сентября 1997 г. № 1009 «О

местных и региональных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров»

и утвержденным решением Совета Фонда от 28 декабря 2010 г.,

обязательными условиями включения обществ (организаций) в реестр

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе

являются: - нарушение юридическим лицом или индивидуальным

предпринимателем нормативных правовых актов, регулирующих деятельность

на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации; - причинение

юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ущерба в

результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Документы для включения в реестр юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей должны содержать сведения, подтверждающие факт

причинения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

ущерба гражданам в результате неисполнения или ненадлежащего

исполнения своих обязательств и нарушения требований нормативных

правовых актов, регулирующих деятельность на финансовом и фондовом

рынках Российской Федерации, а также факт вклада в общество

(организацию) привлекавшее денежные средства граждан на условиях

срочности, платности и возвратности (договор, вексель, полис и др.).

Вопрос о включении ОАО «Эксимер-инвест» (бывш. АООТ «Закрытый чековый

инвестиционный фонд «Эксимер-Инвест») и ОАО «Авиационно-морская»

(бывш. АООТ «Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд») в Реестр

не может быть рассмотрен в связи с отсутствием информации, отвечающей

условиям включения организаций в реестр юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых производятся

компенсационные выплаты из средств Фонда. Поскольку вкладом в ЧИФы

являлись приватизационные чеки (ваучеры), а не денежные средства,

привлекаемые на условиях срочности, платности и возвратности, то

представляется невозможным определение ущерба, подлежащего

компенсации. Таким образом, установленное Порядком обязательное

условие для включения обществ (организаций) в реестр юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых производятся

компенсационные выплаты из средств Фонда, в части причинения

юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ущерба в

результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, не

соблюдается.

--

С уважением,

Отдел по работе с обращениями граждан mailto:compen@fedfond.ru

Скажите ,пожалуйста,мы правильно поняли ,что мы остались (в конкретном случае- ни с чем?)

Ведь у нас на руках имеется полис с номером счёта имеются свидетельства.

И потом ,как же с правом преемственности?

А почему ,когда фонд ликвидировался нас не поставили в известность.А что насчёт учредительного фонда? Ведь должны были рассчитаться с акционерами?! Или мы не считаемся? Выходит мы деньги подарили кому-то? Я уверена ,что мы такие не одни! По нашему городу немало таких окажется!

Очень Вас прошу подскажите куда обращаться дальше,мы это дело хотим довести до конца.

Если нужно,то ксерокрпию свидетельств и полиса мы можем отпавить по нужному адресу.

С уважением

, Лариса,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут