Долги по ИП в пенсионый фонд, что делать

Здравствуйте,открыто ИП в 2012 году, дейтельность не велась до 2017 года, нулевые отчетности не предоставлялись,сейчас долг 280 тысяч в пенсионный фонд, что можно сделать чтобы уйти от этой уплаты ? Возможно ли закрыть ИП ,признать банкротом, списать долг и открыть ООО по этой же дейтельности ?

, Анжелика, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анжелика, здравствуйте!

можно сделать чтобы уйти от этой уплаты? Возможно ли закрыть ИП, признать банкротом, списать долг и открыть ООО по этой же дейтельности?
Не нужно признавать банкротом. Вам повезло, что можно списать долги по амнистии.

Обратитесь с этим вопросом в ФНС. Кроме того необходимо написать заявление о прекращении своей деятельности.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии
с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении ИП амнистия распространяется на:

Налоги. Индивидуальные предприниматели применяют одну из пяти доступных систем налогообложения (ОСНО, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН) и уплачивают налоговые платежи в рамках выбранной налоговой системы. Безнадежными признаются и подлежат списанию недоимка по любым налогам, долг по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января 2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании (ст. 12 Закона № 436-ФЗ). Исключением являются акцизы, налоги, которые подлежат уплате при перемещении товаров через границу России, и налоги на добычу полезных ископаемых – на указанные платежи амнистия не распространяется.

Закон не ограничивает сумму долга, подлежащего списанию.

Страховые взносы. Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.

Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» [закон утратил силу с 1 января 2017 года. – ГАРАНТ.РУ].
Стоит отметить, что на основании указанной статьи ПФР мог начислять ИП, не передавшему в налоговую службу данные о полученных доходах, взносы по следующей формуле: 8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 (количество месяцев в году). Таким образом, максимальная сумма взносов, начисленная ПФР, могла превышать 154 тыс. руб. в год, с принятием Закона № 436-ФЗИП избавятся от таких крупных сумм задолженности.

Важно отметить: если предприниматель своевременно уплачивал взносы вплоть до 2017 года и вовремя передавал по ним отчетность, но пропустил один или несколько платежей, претендовать на списание долга по амнистии он не сможет.

http://www.garant.ru/ia/opinio...

Все в Ваших руках и выход есть.

Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

Я не хочу прекращать деятельсть, т.к.у меня есть действующий магазин с 2017 года

Вы можете прекратить деятельность и зарегистрироваться снова, либо списать долги и работать дальше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с января 2018г. вступили в силу положения о признании безнадежной и подлежащей списанию задолженности ИП по страховым взносам начисленным ПФР по ч.11 ст.14 ранее действовавшего до 2017 года №212-ФЗ, т.ч. указанная Вами задолженность будет списана как безнадежная ФНС.

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Возможно ли закрыть ИП, признать банкротом, списать долг и открыть ООО по этой же дейтельности ?

Анжелика

с учетом выше указанного, если сейчас ведется деятельность и за 2017 платите налоги (при наличии дохода) и взносы (которые в любом случае надо будет платить за 2017 и часть 2018г., даже закрыв ИП), я особого смысла закрывать ИП не вижу, хотя это и можно сделать, подав заявление.

А куда мне для этого обратиться? И спишут 280 тыс полностью ?

Анжелика

никуда, ФНС сама все делает на основании имеющихся у нее сведений. если это задолженность в результате того, что ПФР насчитала взносы по максимуму, в 8-кратном размере, да спишут все.

Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

Они мне прислали смс 2 недели назад и списали с карты 40 тысяч , сейчас пишут смс что еще 60.000 долг, позвонила в налоговую , сказали это из пенсионного фонда, позвонила туда , они сказали общий долг 280 тыс, я летаю заграницу по делам , и когда у приставов исполнительное про-во , могут не выпустить меня , мне надо как то списать эти долги , так как нет возможности посасить такие огромные суммы

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо сходить в ФНС, так как с 2017 года они занимаются взысканием страховых взносов и получить ТРЕБОВАНИЕ об уплате  на всю сумму долга. Подать «нулевые» декларации за эти годы.После того как зарегистрируют подайте жалобу в порядке ст.138 НК РФ в вышестоящую налоговую инспекцию, укажите, что декларации поданы. В этом случае 8 кратную сумму задолженности пересчитают и снизят.