Каковы последствия, если у виновника ДТП новый полис ОСАГО, а у меня старый?

Здравствуйте! Попала в ДТП, у меня старый полис ОСАГО, у виновника от октября 2017г, повреждения значительные.

по закону об ОСАГО я так поняла, что страховая действует от имени страховой виновника, а та отвечает за виновника в рамках заключенного между ними договора ОСАГО, и дата моего полиса не причём.

Но при этом есть пояснения от Банка России от 26.04.2018 в котором: "Таким образом, возможность возмещения причиненного вреда в натуре в соответствии с положениями Федерального закона N 49-ФЗ будет обусловлена датой заключения договора ОСАГО потерпевшего в случае его обращения к страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО, на основании положений статьи 14.1 Закона об ОСАГО, либо(!) датой заключения договора ОСАГО причинителя вреда." из которого получается, что возможен вариант или ремонта на сто, или денежной компенсации. Правильно?

Страховая отправила на доп.осмотр скрытых повреждений, который будет проводиться на назначенном СТО, на которое надо приехать за свой счет.

1. Действительно ли за свой счет

2. Имею ли я право присутствовать при этом осмотре.

3. Должны ли они озвучить сумму на которую будет производиться ремонт.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1-2) Присутствовать на любых осмотрах повреждений Вашего автомобиля — Ваше неотъемлемое право, но при этом не обязанность, т.е. если не желаете — можете не присутствовать. Отсюда — и проезд за свой счёт (правил о компенсации проезда действительно нет, это можно потребовать только в судебном порядке как возмещение убытков, но сумма я полагаю не велика).

3) Вы вправе получать любую информацию об оказании услуги по ремонту Вашего автомомобиля, в том числе требовать предоставления копии калькуляции ремонтных работ..