Правомерна ли парковка чужого автомобиля на моей территории?

Как доказать, что я имею преимущественное право на часть дороги вдоль моего забора, чтобы поставить свой автомобиль. При этом места достаточно для двух машин, и посторонний человек постоянно занимает одно из них под моим окном, что само по себе просто раздражает. Как ему доказать, что он нарушает мои права.

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В сложившейся ситуации можете обратиться в местную администрацию  и выяснить правомерность организации парковок на указанной территории. Не исключено, что в документах по благоустройству эта территория значится как газон или иная природная зона, на которой запрещена парковка, либо обременяя правами других лиц (например, в аренде). Одновременно можете выяснить в чьей зоне ответственности, в части содержания (уборки), находится данная территория. Удачи!