Действует ли расписка о получении денег при продаже квартиры без заверения нотариуса?

Действует ли расписка в "получении денег при продаже квартиры" продавцом без заверения нотариуса?

Несут ли какую-либо ответственность сотрудники мфц, при составлении договора на куплю-продажу квартиры(без заверения договора нотариусом )? Проверяют ли они какие-либо документы 2х сторон при составлении сделки (право собственности на квартиру и др.)

Продавцы квартиры не хотят составлять и заверять договор продажи у нотариуса, а только в мфц. Не знаю может не хотят платить нотариусу, а может есть еще какая причина.

, Лана, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лана. Расписка, подтверждающая передачу денежной суммы не требует удостоверения у нотариуса (по желанию может быть удостоверена)
Договор купли-продажи тоже не нужно удостоверять у нотариуса, ГК РФ не требует этого, достаточно письменной формы договора. Переход права собственности же подлежит государственной регистрации.

ГК РФ, Статья 550. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Сотрудники МФЦ составляют договор в соответствии с требованиями ГК РФ. Право собственности проверяется путем получения выписки из ЕГРН, где указывается собственник квартиры и обременения, если они есть.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лана.  Расписка подтверждает обстоятельства, которые в ней указаны.

Если договор купли-продажи составляете вы, вы и несете за него ответственность. Сотрудники МФЦ к этому отношения не имеют. Они принимают все, что вы им сдадите.И что значит — проверяют, в каком смысле? Они удостоверяются, что договор — это договор, а выписка из ЕГРП — это выписка, поскольку указывают все принятые документы в расписке. Что тут еще можно проверять?

Почему именно продавцы должны нотариально заверять договор, если это — ваше желание? Если это нужно вам, предложите оплатить услуги нотариуса, и продавец вряд ли откажется к нему обратиться.