Как получить жилье сироте при нахождении под опекой у бабушки?

могу ли я получить жильё если мои родители лишены родительских прав, а опекун бабушка с которой я проживаю в одной квартире где прописанно 6 человек на 56 кв м

, владимир, г. Брянск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир! Опекуну (если Вам ещё нет 18 лет), необходимо обратиться с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилом помещении и включении в очередь на получение квартиры. Перед этим собрать необходимый пакет документов. Если же Вы достигли совершеннолетнего возраста, то вправе это сделать самостоятельно, но при этом помните, что это возможно сделать до достижения Вами возраста 23 лет.

 Учётная норма жилой площади в зависимости от региона может отличаться, но как правило составляет 18 кв.м. У Вас (у бабушки) 56 кв.м./6 чел. = 9,3 кв.м. на каждого. Что составляет менее учётной нормы, а это означает, что у Вас есть право на получение жилья. Но, всё же необходимо изучить и другие документы, которые имеются у Вас в наличии.