При каких условиях возможно автономное отопление в квартире?

Возможно ли установить котел в панельном доме на первом этаже?

Сколько процентов согласия собственников необходимо собрать?

, юрий, г. Лакинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий!

В соответствии со статьей 14 «Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения» Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О теплоснабжении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017):

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Если в вашем доме не предусмотрено индивидуальное поквартирное отопление, то установить котел в панельном доме будет сложно.

Уточнить о возможности подключения газового котла можно в отделении Горгаза по вашему месту жительства. Если технические условия позволяют, то необходимо оформлять соответствующую документацию — разрабатываете проект установки котла, согласовываете с пожарной безопасностью, расторгаете договор с тепловыми сетями и устанавливаете котел.

При установке котла необходимо руководствоваться Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307 (ред. от 09.09.2017) «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018). В соответствии с данным нормативным актом:

В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой
температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья!