Когда можно шуметь в своей комнате в коммунальной квартире в СПб?

Добрый день. Вопрос такой: проживаем в Санкт-Петербурге, в коммунальной квартире. Мы собственники. В соседней комнате проживает женщина с 2х летним ребенком. Делаем ремонт в своей комнате. Соседка постоянно мешает нам, говорит чтобы после 9 вечера не шумели и в выходные у них тихий час с 13 до16(17), тоже говорит не шуметь. При игнорировании и ссылании на законные основания, говорит что ей плевать на закон, один раз даже без разрешения зашла к нам в комнату и устроила скандал. Что нам в данной ситуации делать? Мы имеем право в будни до 22 шуметь, а в выходные с 12 до 22? Или тут мы не правы?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы закон не нарушали, поскольку в соответствии с Законом о тишине в Санкт-Петербурге 2018 года предполагается совершение правонарушения при производстве шума в период с 10 вечера до 6 утра в рабочие дни. Такое правило относится к жилым домам, объектам социального значения, как гостиницы, санатории. Новая редакция включает положения о запрете производства строительных работ с 22 вечера до 7 утра, как в выходные, так и праздничные дни. Наказания предусмотрены в следующих объемах: от 10 до 20 тыс. руб. для граждан, нарушивших спокойствие соседей; от 100 до 200 тыс. руб. для юридических лиц, по поручению которых проводятся в неурочные часы строительно-монтажные работы или увеселительные мероприятия.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Не все так однозначно. Есть еще и правила человеческого общежития, и, что немаловажно,  законодательно установленные правила поведения в человеческом обществе.

Некоторые, пробежав глазами закон, думаю, что он предоставляет полное право нарушать тишину и покой, лишь бы нарушение приходилось на установленные законом часы. Это большое заблуждение.

 Вы, конечно, можете настаивать на том, что «закон о тишине» вы не нарушаете. Формально. Однако  законы формально не применяются. Установленные законом пределы — это максимально возможное время, когда возможно допущение какого-то шума.

Однако законодательство в принципе запрещает нарушать права людей в любое время. И если вы мешаете ребенку спать, вы нарушаете не только этические нормы, заведомо создаете конфликтную ситуацию в квартире, в которой вам жить бок о бок с соседями. но и право ребенка на отдых,

Согласно части. 3 ст. 17 Конституции РФ,

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

А ст. 10 ГК РФ прямо устанолвено:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Вы имеете право на ремонт. Ваши соседи — право на отдых. И это необходимо как-то сбалансировать.

Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности. В норме, в такой ситуации рекомендуется договариваться с соседями о допустимых часах ремонтных работ.