Могут ли лишить прав за употребление алкоголя в припаркованном авто?

Добрый день сидел распивал спиртные напитки в автомобиле , автомобиль ни куда не трогался с парковки , приехало ГИБДД эвакуировали автомобиль на штраф стоянку на основании статьи 12.26 могут ли меня лишить за это водительского удостоверения ?

, Максим, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Если вы действительно не управляли транспортным средством оснований для направления вас на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не имелось. Следовательно, требование инспектора ДПС  о прохождении медицинского освидетельствования является незаконным.

Обратитесь к квалифицированному специалисту со всеми документами за консультацией, вполне вероятно, право на управление ТС вы сохраните.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нахождение в машине в состоянии алкогольного опьянения не является административным правонарушением.

Верховный суд России встал на сторону пьяных автомобилистов, которые сидят в машине и никуда не едут. Теперь, прежде чем наказать выпившего человека, инспекторам ГИБДД надо будет доказывать, что он управлял автомобилем. Просто сидеть в машине под градусом – не нарушение!

Как указал выше коллега оснований в таком случае Вас направлять для освидетельствования нет! У вас большие шансы не лишиться прав!

Павел Павлов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день! Вам необходимо доказывать в суде о том, что Вы не управляли транспортным средством, что оснований для медицинского освидетельствования не имелось. В противном случае понесете ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ. Обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату/юристу

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго  времени суток! Состав правонарушения в Вашем случае отсутствует, поэтому лишить прав Вас  не имеют никакого права. Главное  заручиться теперь поддержкой грамотного юриста.