Кто несет ответственность, если несовершеннолетнему продали алкоголь?

Здравствуйте .Мне 17 лет и я купил бутылку пива в магазине ,и теперь продавец требует с меня 5 000 тысяч ,угрожая тем ,что к ней после моей покупки пришел участковый и сказал если я не принесу деньги ,то будут возбуждать какое-то дело.У меня вопрос действительно только я виноват, и что делать в этой ситуации?

, Максим, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно виноват продавец!

 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. В данном случае виноват продавец. За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Продавец в случае сомнения в возрасте покупателя должен потребовать предъявить паспорт.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.