Правомерно ли выселение несовершеннолетнего ребенка?

Моя мать сменила замок и не пускала меня домой, я вызвала полицию. После этого и комиссии она была поставлена на учёт, я жила с ней ещё несколько месяцев.

В январе она написала заявление в полицию с просьбой поместить меня в приют, после чего сотрудница полиции сказала что я обязана переехать в этот же день либо к отцу, либо в приют.

Я живу сейчас с отцом, мне 17 лет, прописана в старой квартире. Мать родительских прав не лишили.

Мне приходится каждое утро по два часа тратить на дорогу до школы, потому что отец живет в области.

Я бы хотела узнать, на каких основаниях меня так выселили, потому что участковая не даёт комментариев, и как вернуться в прежнюю квартиру.

, Лия, г. Москва
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Лия!
Все вопросы связанные с отправкой в детские дома решаются только через органы опеки, у участкового нет на это полномочий.
Касательно проживания — если Вы там зарегистрированы (прописаны), то имеете право пользования данным жильем.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лия.

Действия вашей матери и сотрудницы ОВД нарушают ваши права. Вы вправе обратиться с жалобой в отдел опеки и попечительства и/или в прокуратуру. Если вы зарегистрированы по адресу проживания матери, вы имеете полное право проживать там.

Если вы останетесь проживать у отца, вы или ваш отец вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ваше содержание с матери, на основании ст.ст. 80, 81 или 83 СК РФ, а также (если есть необходимость), об ограничении ее в родительских правах, на основании ст. 73 СК РФ.