Как избежать административной ответственности при сумме кражи 550 рублей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была совершена попытка кражи в магазине, вора поймали на выходе из магазина.Сумма кражи составляет 550р. Можно избежать административной ответственности? Товар был возвращен в магазин сразу же.

, Ксения, г. Брянск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ксения!

В соответствии с ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно судебной практики, а именно Постановлению Верховного Суда РФ от 09.02.2006 N 38-ад05-1

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.
КоАП РФ не предусматривает приготовление к совершению административного правонарушения или покушение на административное правонарушение.
Поскольку В. был задержан при попытке вынести похищенное имущество за пределы предприятия и фактического изъятия еще не произошло, то содеянное им не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

Вас не должны привлечь к административной ответственности, поскольку ваши действия не образуют состав административного правонарушения предусмотренного ст 7.27 КоАП РФ поскольку фактического изъятия  еще  не произошло т.к. вас задержали на выходе.

С уважением, юрист Соболев Евгений