Сколько процентов от зарплаты имеет право удерживать пристав?
у меня имеется задолженность по квартплате, в квартире где прописана с несовершеннолетним ребенком.судебный пристав арестовала 50% моей заработной платы,которая является прожиточным минимумом и составляет-11000т.р.на ребенка алименты я не получаю т. к. отца еще не поймали чтоб осудить.какой процент от з.п. пристав имеет право арестовать и имеет ли вообще на это право в таком случае?куда обращаться?с какими документами?
Здравствуйте, Евгения, действия пристава — исполнителя правомерны. Можно конечно обратится к старшему приставу в порядке подчиненности или в прокуратуру с жалобой, но увы, положительного результата скорее всего не будет
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Немного дополню предыдущего юриста.
Вы вправе снизить процент удержания из заработной платы.
В силу ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Как это может быть законно когда я мать одиночка и живем мы вдвоём на прожиточный минимум? Неужели законно оставить меня с ребёнком жить на 5500?
как вариант решения вопроса обратитесь с заявлением в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. К качестве подтверждающих документов к заявлению приложите справку о зарплате и (или) другие документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение