Как оспорить гражданский иск в уголовном процессе?

В результате преступления погиб юноша. Он и его родители проживали на постоянной основе в одном и том же городе. Потерпевшие похоронили погибшего совершенно в другом субъекте федерации, а затем предъявили подсудимому иск, в котором потребовали возместить свои расходы, в которые включены стоимость ящика цинкового, ящика деревянного для перевозки тела, авиаперевозки тела, стоимость авиабилетов двух потерпевших туда и обратно, а так же перевозку собственного автомобиля ж.д. транспортом к месту похорон и обратно.

Не является ли это прихотью потерпевших, которую они намерены удовлетворить за счет подсудимого?

На основании каких норм права можно оспорить иск в этой части?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Борисович!

Вы спрашиваете:

Как оспорить гражданский иск в уголовном процессе в части?

Если подсудимый не согласен с иском, он вправе написать свои возражения на этот иск. При описанных Вами обстоятельствах будет лучше, если дело по взысканию причинённого ущерба будет рассматриваться не в рамках уголовного дела, а после вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимому нужно по этому поводу заявить соответствующее ходатайство суду. Уверен, что суд согласится с этим ходатайством. А там, уже в гражданским процессе, осужденный или его представитель смогут опровергнуть некоторые требования истца. Принять или не принять такие опровержения — это право суда, который будет исходить из доказательств о наличии или отсутствие причинной связи между преступлением и причинением вреда.

Следует иметь в виду также и следующее: согласно ст. 151 ГК РФ потерпевший вправе требовать в таких случаях и компенсацию морального вреда помимо возмещения материального ущерба.