Что грозит за продажу пива несовершеннолетнему?

правомерны ли сотрудники полиции подключать несовершеннолетних к проверке по продаже алкоголя. и как должна проходить проверка .несовершеннолетние выглядят старше своих лет.

, валентина, г. Пермь
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

участие несовершеннолетних в орм «проверочная закупка» является не законной, так же не законной является и провокация сотрудниками полиции на продажу алкоголя несовершеннолетним, но если сотрудники полиции выявят данный факт «случайно» то есть вне ОРМ, просто зайдя в магазин и попросив документы у несовершеннолетнего которому продали алкоголь и выявят этот факт, то все законно. Законодательно нигде не закреплено что несовершеннолетний должен выглядеть на свой возраст при этом поэтому продавец и имеет право потребовать документы у любого покупателя

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все правомерно, по крайней мере никому не удалось обжаловать это в судах. Так как их не подключают, а якобы встретили их на улице выходящим из магазина

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если возраст вызывает сомнение, то требуют паспорт. Ели выглядит старше, приглашать в суд в качестве свидетеля, чтобы судья также  оценил возраст