Что делать, если знакомая не возвращает деньги, которые я ей одолжил?

Я дал знакомой 25 тысяч рублей на месяц а она их не возвращает. Как мне быть? Какие шаги мне предпринять? В устной форме она говорит что денег у неё нет. При этом она предприниматель и имеет свою работающею фирму. У меня так же есть расписка в которой всё написано.

, Олег, г. Краснодар
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности. В качестве доказательства передачи денег прикладывайте расписку.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги.

В данном случае вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту регистрации вашей знакомой.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок действий следующий. Пишем претензию заёмщику с требованиями об уплате задолженности. Отправляем её по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По истечении 30 календарных дней с момента получения претензии, либо после получения возвращённого письма подаём исковое заявление в суд. К исковому заявлению прикладываем заявление о принятии обеспечительных мер, а также ходатайство об истребовании сведений об имуществе и счетах должника. После получения таких сведений просим суд наложить арест на найденное имущество должника.