Что делать,если пропущен срок принятия наследства,но имеется завещание?

В мае 2014г. умер мой дядя. Я принял наследство (квартира и дача) по закону. Сейчас, спустя 4 года, дальние родственники предъявили в суд завещание оформленное на них в 2009г. Они требуют признать факт принятия наследства потому, что в 2014г. они заплатили членские взносы за дачу. Других причин по которым пропущен срок вступления в наследство не называют.

, Евгений, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

если Ваши родственники обратились в суд с соответствующим заявлением об установлении факта принятия наследства, Вы как наследник, вступивший в наследство должны быть привлечены к участию в деле, и конечно же представить свои возражения относительно заявленных требований. главное грамотно их оформит и аргументировать.

в Вашем случае исход дела зависит от правильно выработанной линии ведения дела в суде.