Является ли публичной офертой информация о цене на сайте продавца?
Ситуация: Цены на официальном сайте, к примеру скажем , пиццерии , не соответствуют их действительной стоимости. Цены указаны на странице заказа доставки. Является ли информация о цене , размещенная на сайте организации - публичной офертой ? дело принципа заставить продавца изменить цены. Сделать это можно одним способом - заставив несколько раз продать себе в убыток. как это сделать. Спасибо .
- изображение.png
Добрый день!
Если в описании четко определен товар (пицца): размер, состав, вес, то это предложение на сайте будет являться публичной офертой.
Нормы ГК РФ:
Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.